Как оформить покупку земельного участка у пожилой соседки без её поездок в город?

• г. Великий Новгород

Хочу купить часть земли у соседки, документы все есть у неё и оформлены правильно (снесли проверили). Соседка пожилая, плохо ходит. Как побыстрее и правильно оформить, чтобы лишний раз её не возить в город?

1. провести раздел её участка на два, и по договору купли-продажи купить? Но если будет 2 кадастровых новых номера, надо ли ей получать по-новому св-ва на эти 2 участка?

Ответы на вопрос (1):

Если делить, то получать новые свидетельства в любом случае. Естественно, покупать по договору купли-продажи. Но следует иметь ввиду, что участок может быть разделен не всегда, а только когда площадь позволяет. Есть минимальные размеры участков поселений, площадь которых узнавайте в администрации вашего поселения.