Задолженность по имуществу физического лица - что делать, если она возникла после продажи квартиры?
199₽ VIP

• г. Дудинка

Ситуация в следующем - Три года назад приобрели квартиру. Для этого взяли ипотеку. Оформили с нотариусом как полагается. Продавец была женщина. Сейчас приходит письмо из налоговой на имущество физ. лиц с задолженностью (ЗД)на мужа этой женщины по адресу проданной квартиры. Муж в совершении сделки никак не фигурировал, не был прописан в этой квартиры. Каковы наши действия? Стоит ли беспокоиться за корректность проведения сделки или просто сообщить в налоговую, что квартира давно продана? По русски говоря еще не хватало нам каких претендентов на нашу собственность, которых мы даже в глаза не видели.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Рекомендую Вам обратится на консультацию к юристу с документами (договор купли-продажи и т.д.)

Здравствуйте. Вам беспокоиться не стоит.

Если сделка была проведена с юридической чистотой, Вам волноваться не стоит, Вы уверены, что налог касается именно Вашей купленной квартиры?

Возможно она ранее принадлежала этому гражданину и после была оформлена на Вашего продавца, довольно часто налоговая указывает имущество которое давно не принадлежит человеку. Для успокоения попробуйте связаться с налоговой в порядке беседы попробуйте выяснить подробности

Не стоит беспокоиться, скорее всего когда-то муж продавца был зарегистрирован в данной квартире.

Вы же платите налог на имущество, значит все сведения о том, что Вы собственник данной квартире в налоговой известно--ст.209гкрф.

Можете в полицию обратиться, если имеется искажения. УК РФ, Статья 170. Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация заведомо незаконных сделок с недвижимым имуществом, умышленное искажение сведений государственного кадастра недвижимости и (или) Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а равно занижение кадастровой стоимости объектов недвижимости, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте, Екатерина!

Вам не о чем волноваться. Поскольку налог не оплачен именно этим человеком а не вами, взыскивать будут именно с него.

Вы ведь исправно оплачиваете.

(ст.ст. 19, 23 Налогового кодекса РФ).

Человек не имеет прав на вашу собственность. Можете это проверить через Росреестр заказав выписку из ЕГРЮЛ, в которой сведения об имеющихся обременениях отражаются.

Удачи Вам!

Да, Вы ничего не купили.

Нужно проверить в Росреестре регистрацию перехода права собственности на Вас согласно ст. 8.1 ГК РФ:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Поскольку в государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Ваша ситуация решается достаточно просто.

Вам следует в соответствии с федеральным законом №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним получить выписку из ЕГРП в которой вы будете указаны в качестве собственника квартиры ст209 ГК РФ

Выписка из ЕГРП содержит все сведения о действиях когда-либо проводимых с определенным объектом недвижимости и является основным документом при проверке достоверности правоустанавливающих документов.

Получив выписку ,письменно уведомите налоговую что в настоящее время вы являетесь собственником квартиры а этот мужчина не был собственником вашей квартиры согласно выписки из ЕГРП.

К уведомлению приложите копию выписки,думаю после этого на ваш адрес прекратятся поступления писем с налоговой