Как написать заявление на уменьшение алиментов в связи с неофициальной занятостью и сложной жизненной ситуацией?

• г. Омск

Я плачу алименты через судебных приставов, я предполагаю они завышают устанавливая размер оплаты, могу ли написать заявление на уменьшение алиментов учитывая что я неофициально трудоустроен, не постоянная работа и я родом из села и вынужден снимать квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Добрый день. Приставы действуют на основании закона (ст. 113 СК РФ). Просить освободить от задолженности по алиментам можете в суде (ст. 114 СК РФ)