Возможно ли увольнение инвалида 2 группы за длительное пребывание на больничном? И что гласит закон о лимите болничных для инвалидов?

• г. Полярный

1)Добрый день! Могут ли уволить с работы инвалида 2 группы, за то что я нахожусь на больничном длительное время?2) Есть закон о том, что инвалид может находиться до 5 месяцев в год на болничном, что это за закон и какая статья в нем? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

нет такого закона.

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, какова продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска в районе Крайнего Севера, для инвалида второй группы? Спасибо!

28 календарных дней

за свой счет - без оплаты - можете взять до 60 дней ва году

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.