Врач в консультации требует оплату за лечение - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Казань

В городской женской консультации мне был поставлен диагноз: воспаление. Участковый врач-гинеколог мне сказала, что ничего страшного нет, что это возрастное (мне 60), и назначила мне самостоятельное лечение. Я удивилась и спросила врача: «Как можно самостоятельно лечиться дома при таком назначении?». Врач мне ответила, что лечение не входит в их обязанности, но если я не могу проделать все это дома, то за определенное вознаграждение (по договоренности) можно приходить к ней в кабинет и принимать лечение, предварительно купив лекарства. После того, как я дала согласие на оплату услуг, врач и мед. сестра обсуждали при мне, как лучше осуществить лечение (шел чисто профессиональный разговор).

Вопрос: Имеет ли право врач после своего назначения требовать оплату за лечение? Я на пенсии, имею страховой мед. полис. Заранее спасибо за ответ. Мария.

Ответы на вопрос (3):

При наличии страхового полиса Вас обязаны были положить на дневной стационар, никаких дополнительных расходов за услуги врача не должно быть.

Уважаемая Мария. Врач акушер-гинеколог женской консультации обязан Вам был назначить лечение амбулаторно, то есть: инъекции, процедуры, физиотерапия должен был написать кабинеты. где Вы будете проходить лечение. Женская консультация как раз и предназначена для того, чтобы лечить больных бесплатно. Сходите к заведующей консультацией и поговорите с ней, предварительно возьмите амбулаторную книжку и переведитесь к другому врачу. То, что с Вас требуют плату - это вымогательство. Плачет по врачу зона. Не бойтесь ничего. В случае чего - в горздрав.

В Вашем случае действия врача женской консультации противоправны, в отношении требований дополнитальной оплаты. Женская консультация при приеме и лечение пациэнтов обязана предоставить весь комплекс услуг, т.е. Вам при назначении амбулаторного лечения требующего медицинских манипуляций были обязаны его обеспечить, дома вы можете принимать только таблетированные припараты по назначению врача.