Как получить гражданство РФ и избежать армии для гражданина Украины, учащегося в Москве и планирующего жениться на девушке из Подмосковья?

• г. Москва

Мне 24 года, являюсь гражданином Украины (АР КРЫМ). Три года учился в РФ в бюджетном колледже, в Московской Области. Сейчас учусь на вечернем факультете в Москве.

Собираюсь жениться на девушке из Подмосковья.

Скажите какие мне необходимо иметь документы для этого. Как затем получить гражданство РФ и избежать армии. И какие нужно документы для последнего.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации брака Вам нужен стандартный пакет документов + перевод паспорта на русский язык + справка об отсутствии зарегистрированного брака + регистрация по месту пребывания в Москве. Избегать армии Вам нет необходимости - как гражданин Украины Вы не подлежите призыву. Для получения гражданства Вам нужно получить разрешение на временное проживание, через год - вид на жительство. И только прожив 1 год по виду на жительство, при условии состояния в браке с гр. России не менее 3-х лет, Вы сможете подавать документы на получение гражданства РФ, которые еще год будут рассматриваться. Так что из призывного возраста Вы благополучно выйдете.