Можно ли взять неоплачиваемый отпуск на два месяца, если летом в Дворце культуры нет мероприятий, и может ли начальник отказать в этом?

• г. Екатеринбург

Я работаю во Дворце культуры и летом мероприятий нет. Могу ли я взять отпуск за свой счёт на два месяца? Может ли мой начальник мне в этом отказать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т. е. уважительные причины и их перечень конечно же не раскрывается- случай индивидуальный.

Другими словами, решающая фраза- "продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем".

Т. е. , как договоритесь. Хоть день, хоть год.

Отказ как обычно обжалуется в суде или инспекции по труду.

Заявление подавайте письменно, с отметкой о получении. И обязательно должен быть распорядительный документ о таком отпуске (приказ)