Подача иска в суд на возмещение материального и морального ущерба после ДТП в С.-Петербурге, связанного с временной потерей автомобиля

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Я собираюсь подавать иск в суд на автопарк по возмещению материального ущерба, нанесенного мне после ДТП. ДТП случилось 24 июня 2003 года. С учетом всех необходимых процедур и объективных причин я не смогу пользоваться своим автомобилем более двух месяцев. Свой автомобиль я использую в служебных целях – объезжаю клиентов по всему городу. Город – С.-Петербург. Могу ли я в связи с этим подать иск и на возмещение морального ущерба, и если могу, то как это обосновать и как правильно технически оформить? С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! К сожалению, в данном случае Вы вряд ли получите компенсацию морального вреда. Согласно ст.ст.151, 1099 Гражданского кодекса России компенсация морального вреда производится при посягательстве на нематериальные блага ( ст.150 ГК РФ), а при посягательстве на имущественные блага - только в случае, предусмотренном законом ( Сейчас имеется только один такой закон "О защите прав потребителей", который на описанные отношения не распространяется).

Поскольку в случае ДТП нарушены Ваши имущественные права, права на компенсацию морального вреда у Вас нет.