Включается ли отпуск по уходу за ребенком в северный стаж для начисления льготной пенсии в возрасте 50 лет - закон и изменения в начислении

• г. Чита

Входит ли отпуск по уходу за ребенком (в 1985 и в 1990 годах) в северный стаж для начисления льготной пенсии в возрасте 50 лет. Если да, то дайте, пожалуйста, ссылку на закон. А то я два года получала пенсию, а в феврале пересчитали с уменьшением на две тысячи рублей с формулировкой,, неправомерное включение в стаж отпуска по уходу за ребенком,

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Наталья, да входит,

период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.(пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012г. №30).