Умер муж. у него есть карта сбербанка, можно ли получить какую-то сумму на погребение из этого вклада.

• г. Зеленогорск

Ответы на вопрос (1):

Если вклад завещан, то выплаты производятся лицу, указанному в завещании, по предъявлении паспорта, завещания, свидетельства о смерти вкладчика, сберегательной книжки и заявления на выплату из завещанного ему вклада средств на достойные похороны (6 000 рублей). Если вклад свободен от завещания (завещательного распоряжения), то выплаты на достойные похороны производятся лицу, указанному в постановлении нотариуса, ведущего наследственное дело вкладчика, о выплате средств на достойные похороны, по предъявлении им паспорта, постановления и заявления на выплату ему со вклада средств на достойные похороны. Предъявления свидетельства о смерти не обязательно. Постановление нотариуса Вы можете получить уже только тогда, когда понесете расходы на погребение — все чеки и договоры представите нотариусу, и он в постановлении укажет сумму, подлежащую выдаче Вам со вклада (но не более 40 000 рублей). Эти деньги нужно получить до истечения 6 месяцев с даты смерти вкладчика.