Могу ли я оспорить стоимость представленного мне требования в этом случае?

• г. Москва

Произошло ДТП, я виновен и согласен с этим. Пострадавший отремонтировал свой автомобиль, предоставил отчетные документы и сметы по ремонту, но я не согласен со стоимостью ремонта. Я сам мог бы сделать его за гораздо меньшие деньги. Договоренности о том, что пострадавший будет востанавливать автомобиль сам не было. Могу ли я оспорить стоимость представленного мне требования в этом случае? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ну так пострадавший вправе определяться с ремонтом своего автомобиля. Надо было его хорошо уговаривать, чтобы делать самому ремонт. А по закону пострадавшая от ДТП сторона вправе взыскивать стоимость причиненного ущерба в размере расходов, которые будет необходимо произвести в будущем либо взыскивать в порядке компенсации размер фактически произведенных расходов по восстановлению автомобиля. Что взыскивать - "будущее" или "фактическое" - право выбора потерпевшего.

Что Вы можете сделать? Оспорить сам факт платежа,потребовав, чтобы суд обязал сторону представить не только кассовые чеки, но и запросил организацию в которой произведен ремонт заказ-наряд, кассовую книгу (где на определенном листе за дату платежа должен пройти именно этот платеж), можно попросить еще Журнал-ордер по счету "Касса", где также должен быть отражен конкретный платеж. Вот и проверяйте был произведен платеж вообще, и в каком размере.