Вопрос о похоронах старых родителей без регистрации в России - какие документы необходимы и каковы требования.

• г. Ставрополь

У меня очень старые родители я их перевезла из Казахстана в Россию. Они проживают у меня год без регистрации. Смогу ли я их похоронить в России? Что мне для этого нужно? Миграционной карты у них нет при въезде в Россию их не зарегистрировали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае смерти иностранного гражданина на территории России, необходимо сразу оповестить медицинские службы и полицию, а также передать информацию о смерти гражданина в соответствующее консульство. Кроме того, если вы располагаете контактами родственников покойного, необходимо незамедлительно связаться с ними и рассказать о случившемся.

В случае смерти иностранного гражданина на территории РФ, тело покойного направляют в судебно-медицинский морг с обязательной судебно-медицинской экспертизой.

Как правило, консульство страны, гражданином которой являлся умерший, берет на себя все хлопоты по транспортировке тела умершего на родину, включая оформление всей необходимой документации. При этом если вы являлись принимающей стороной, необходимо позаботиться о скорейшем информировании органов ФМС и снятии иностранного гражданина с миграционного учета.

В любом случае, препятствий для похорон нет, так как согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле» на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.