Правомерно ли требовать от грузчиков возмещать недостачу и списывать с их зарплаты?

• г. Тараз

Я работаю грузчиком в оптово-торговой фирме, в последнее время нам стали говорить что будем возмещать недостачу а теперь уже заставляют нас подписать что мы ответственны за недостачу и в случае нехватки товара будут списывать с зарплаты, помогите с вопросом на юридическом ответе.

Ответы на вопрос (1):

А вы при приеме на работу подписывали договор об ответственности как мат. ответственное лицо? Если нет, то можете быть спокойным и послать руководство как можно дальше. А если - Да! То придется отвечать за недостачи.