Процесс получения возврата подоходного налога за покупку жилья - одноразовый платеж или несколько лет оформления?

• г. Томск

Скажите пожалуйста, можно ли получить возврат подоходного налога за покупку жилья в размере 13% за 1-2 раза или надо в течение нескольких лет подавать документы на возврат? Почему в налоговой инспекции поясняют, что возврат зависит от зарплаты и от поступления ежегодных налоговых вычетов? Почему денежные средства не возвращают одной суммой, ведь человек в течение предыдущих лет был добросовестным налогоплательщиком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возврат налога зависит от суммы удержанного налога за календарный год.Если Ваш годовой доход равен сумме покупки,то налог можно вернуть одной суммой.

За предыдущие периоды доход не учитывается,потому что вычет предоставляется после покупки.