Какой порядок учета и отметок для освобождающегося по Удо, прописанного в Вологде и переезжающего в Воркуту?

• г. Воркута

Мой муж освобождается по Удо. прописан он в городе Вологда, но на постоянное место жительства сразу собирается в город Воркута. В течении трех суток ему надо будет встать на учет и отмечаться. Обязательно ли ему появляться в инспекции по месту прописки или он может приехать в Воркуту и уже здесь встать на учет и отмечаться.

Ответы на вопрос (3):

УИК РФ, Статья 180. Обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных и в применении к ним мер медицинского характера

1. Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока принудительных работ или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.

Таким образом, куда Администрация колонии сообщит, там и надо вставать на учет.

То есть я вас правильно поняла:если он укажет пункт назначения Воркута,а не волгда где он прописан,то колония сделает в Воркуту запрос на тему прописки и трудоустройства.и в случае положительного ответа он может ехать куда собрался?а тот факт,что в деле которое было представлено в суде,находились справки и о прописке и о трудоустройстве в Вологде,как то может повлиять на его решение ехать в Воркуту.спасибо

Добрый день! Родственники должны написать бумагу, типа «обязательство», о том, что они обязуются зарегистрировать осужденного по своему адресу сразу же после освобождения. Такую бумагу нужно заверить у нотариуса, или в жилищнои? организации, или у участкового. То есть в любом месте, где есть печать. Дело в том, что в процессе по УДО суды не любят допраши вать свидетелеи?, хотя прямого запрета на это в законе нет. Поэтому родственники могут не попасть в суд, чтобы в суде дать показания о том, что они обязуются зарегистрировать осужденного по своему адресу. Именно поэтому лучше сделать такую справку с печатью, передать осужденному в колонию, чтобы он приложил к своему ходатаи?ству об УДО, и эта бумага обязательно попала в суд, главное чтобы он ходил на отметку! Если такого обязательства со стороны родственников не будет, то осуждённый, после того как выйдет по УДО, при явке на отметку к инспектору в полиции должен сообщить, что он хочет переехать в другой город и опять -таки предоставить какой-либо документ подтверждающий его регистрацию по новому адресу, после этого он должен зарегистрироваться по новому месту жительства и прийти в отдел полиции на отметку, а его дело просто передадут в овд по новому месту жительства