Квартиру приватизировали в троём я,отец и мать как общую собственность без выделения долей.

• г. Москва

В 1968 году мы на 4-х (отец, мать, брат и я) получили две комнаты в трёх комнатной кв-ре.В 1970 году брат женился, выписался из этих двух комнат, прописался к своей жене и живёт ло сих пор там. В 1980 году что бы не пропала комната бабушки я сделал с ней родственный обмен. В 1986 году соседу родителей дали квартиру и они уговорили меня съехатся с ними. Квартиру приватизировали в троём я,отец и мать как общую собственность без выделения долей. После смерти отца в 1999 году при получения наследства (сберкнижки) в нотариальной конторе сказали что объщей собственности на квартиру уже не существует и её мы с матерью разделили пополам. Сейчас мать хочет завещать моему брату (второму сыну) или его дочери (внучке) свою долю. Меня они хотят отправить в комнату или 1-кв-ру в подмосковье. Они хотят разделить лицевые счета, брат снова прописатся. Подскажите как правильно действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Квартира является неделимым имуществом, и лицевые счета в ней не делятся. Поскольку Вы - сособственник квартиры, без Вашего согласия никто в квартиру не вселится и не зарегистрируется в ней по месту жительства. Принудительно выселить Вас куда-либо, принудительно раменять квартиру невозможно, поскольку принудительный размен предусмотрен только для неприватизированных квартир (ст.86 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,