Могут ли мне засчитать дни, в которые я находилась на сессии, как прогулы и уволить меня по этой причине?

• г. Волгоград

Я работаю в федеральном государственном учреждении и получаю первое высшее образование заочно в государственном университете. По предъявлению справки-вызова с места учебы мне предоставлялся дополнительный оплачиваемый отпуск. Но в последний раз, когда я предоставила работодателю справку-вызов на защиту диплома, работодатель предложил мне написать заявление по собственному желанию, проигнорировав мое заявление и справку-вызов к нему. В последствии мое заявление было утеряно вместе со справкой-вызовом (якобы я его не приносила). Могут ли мне засчитать дни, в которые я находилась на сессии, как прогулы и уволить меня по этой причине?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! возможно и такое, однако дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Для оформления прогула они должны составить акт, затребовать с вас объяснение. Думаю если вас уволят, можно будет восстановится через суд.

Работодатель обязан вам был предоставить отпуск. Можете написать заявление в трудовую инспекцию. Вообще, если работодатель не принимает заявление, вы можете отправить по почте с уведомлением и описью вложения. У вас было бы доказательство, что уведомление вы послали.

С уважением Скрыпник Д.Ю.