Влияет ли отказ от наследства на жилищные условия и права военнослужащего?

• г. Кемерово

Военнослужащий, зарегистрирован по месту жительства у тещи, у неё же снимаю жилье по договору найма….В апреле 2011 г. умирает отец. В октябре 2011 г. отказываюсь от наследства (пишу заявление у нотариуса) в пользу матери в том числе и от доли квартиры, на тот момент «прописка» и проживание у тещи и по сей день, не у родителей. Является ли отказ от наследства ухудшением жилищных условий? Жилорган хочет признать мне УЖУ и вычесть при обеспечении метры от которых я отказался по наследству. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, да это преднамеренное ухудшение жилищных условий ст. 53 ЖК РФ.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет [u][/u]со дня совершения указанных намеренных действий.

Всего хорошего.

Во время отказа от наследства состоял на учёте нуждающихся в жилом помещении. В этом случае я разве подпадаю под ст. 53 ЖК РФ...с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия...?

Илья, коллега права. Вы отказались от наследства, тем самым ухудшили свои жилищные условия. Ну, кто мешал к юристу обратиться вначале..

Подробнее ➤

Вопрос заданный 2 года назад на Вашем ресурсе. Уточняю вопрос-будет ли являться отказ от наследства намеренным ухудшением жилищных условий.

ответ на ваш вопрос однозначен-Ваш отказ от наследства расценивается как сознательное ухудшение жилищных условий

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 апреля 2016 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 1 (2016)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В суде установлено, что сын заявителя П.А., являющийся членом семьи нанимателя жилого помещения и признанный вместе с ней нуждающимся в улучшении жилищных условий, в январе 2007 года приобрел в собственность жилое помещение, не поставив об этом в известность жилищный орган и сохранив тем самым за собой вместе с П. и другими членами семьи право состоять на жилищном учете. В марте 2011 года он распорядился приобретенной в собственность квартирой, также не поставив об этом в известность жилищный орган.

Эти обстоятельства имеют существенное значение для дела.

Исходя из содержания ч. 1 ст. 51 ЖК РФ одним из условий признания гражданина нуждающимся в жилом помещении является обеспечение его общей площадью жилого помещения для постоянного проживания на одного члена семьи менее учетной нормы либо отсутствие такого жилого помещения вовсе.

При этом согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Содержание названной нормы закона указывает на то, что наличие у членов семьи нанимателя либо собственника жилого помещения права пользования всеми имеющимися в их распоряжении жилыми помещениями предопределяет обязанность жилищного органа по их учету при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения. Иное толкование данной нормы может привести к сверхнормативному обеспечению граждан жильем за счет государства.

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 апреля 2016 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 1 (2016)

Данное решение вынесено на основании бывшей собственности, которая была отчуждена, тем самым произвели НУЖУ. У меня же вопрос про отказ от наследства...читайте выше сам вопрос. Уточняю, в 2011 г. умер отец, я на его жил площади не проживал и не был зарегистрирован на момент смерти, отказа от наследства и по сей день. Соответственно членом семьи не был. В собственность его долю не оформлял. В едином реестре за мной собственности не числится. Так будет ли в моём случае отказ от наследства считаться НУЖУ?