Инвалид без паспорта и денег - как восстановить документы и получить временное удостоверение?

• г. Починок

Я точно знаю что я инвалид, но меня послали куда подальше т. к. я потерял паспорт, нет денег и даже не дали временное удостоверение в паспортном столе, мотивируя тем что я должен им заплатить, что мне делать и правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Паспорт вам нужно восстановить. Если паспорт был похищен нужно обратиться в полицию, где должны выдать талон-уведомление, после чего обратиться в УФМС РФ для получения нового паспорта, где и предъявить: заявление о выдаче паспорта, талон-уведомление из полиции, 2 черно-белые фотографии, свидетельство о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 500 руб. (ст.333.33 НК РФ). На период оформления паспорта вы сможете получить временное удостоверение личности, которое на время заменит паспорт. При получении паспорта, временное удостоверение личности возвращается. Небрежное хранение паспорта, повлекшее за собой его утрату влечет за собой предупреждение либо штраф (100- 300 руб.).

Восстанавливайте паспорт и проходите МСЭ.

Правы в том, что привлекли к административной ответственности за утрату паспорта в виде штрафа от 2000 до 3000 руб. (ст.19.15 КоАП РФ) и в том, что гос.пошлина за выдачу паспорта взамен утраченного 1500 руб. (ст.333.33 НК РФ). Для выдачи временного удостоверения личности необходимо потратиться на фотографии. Но срок изготовления нового паспорта, если подаете заявление по месту жительства, всего 10 дней. Можно прожить без временного удостоверения.