Мне сообщили соседи, что неоднократно предупреждали его в мое отсутствие о неправомочности его преступных действий.

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас подсказать правильный порядок действий в случае, когда сосед по дачному участку самовольно захватил до 50 кв.м моего участка, при этом, воспользовавшись моим отсутствием, выкосил до 50 кустов моей малины, в т.ч. ценной - ремантантной, саженцы облепихи и ежевики, спилил ветку моей груши и срыл на свой участок до 5 кубометров моей плодородной почвы? Мне сообщили соседи, что неоднократно предупреждали его в мое отсутствие о неправомочности его преступных действий. Однако, не смотря на предупреждения, он 2 недели назад восстановил свой импровизированный забор, который раньше стоял на его участке, на моей территории. Сегодня, будучи на участке, застать его на месте не удалось. Я сняла проволоку, выкопала металлические столбы и сложила все это на его дорожке. А по краю своего участка поставила временное ограждение. В 2008 году мой участок был оформлен мною в частную собственность с его письменным согласием по поводу существовавших на тот момент (как и в течение последних 20 лет) границ. По словам соседей он также приватизировал свой участок, правда, моего согласия не спросил. Работает он военнослужащим в академии им. Можайского. Претендую на восстановление забора соседом по его территории (с его стороны канавы) и на возмещение им морального вреда, причиненного мне. С уважением Иванова Наталья Владимировна, врач-рентгенолог гор. туб.диспансера.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае вполне обоснованным было бы подать иск в суд о возмещении причиненного ущерба, тем более что есть свидетели его бесчинств. Препятствия в осуществлении права собственности он уже не ставит, поэтому в этой части иск заявлять не имеет смысла.

А вот компенсацию морального вреда вряд ли удастся получить, так как не было нарушения личных неимущественных прав.

С уважением,

Савиных Владислав