Подскажите, пожалуйста, будут ли мои действия законны, если я откажусь предъявлять справки с диагнозам.

• г. Тверь

Хочу задать вопрос, который меня волнует. Есть ли у меня право (по законодательству) не рассказывать другим лицам о своей болезни (за исключением тех болезней, которые могут причинить вред окружающим (СПИД, ВИЧ))

мой пример: меня кладут в больницу на операцию на неделю, после чего большой период реабилитации, при котором нельзя использовать физические нагрузки. Нужно будет писать заявление работодателю о причине моей нетрудоспособности на данный срок где придется указать о болезни и предоставлять справки с диагнозом! А я не хочу что бы кто то знал. (я не против указать что была операция, но без уточнений на что!)

подскажите, пожалуйста, будут ли мои действия законны, если я откажусь предъявлять справки с диагнозам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

Право работодателя осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

При предоставлении медицинского заключения, в котором непосредственно будет указан диагноз, Вам моет быть представлена другая работа, не связанная с физическими нагрузками.

Вам не стоит забывать, что на территории РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Согласно ФЗ-38 "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)",

не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных.

В Вашем случае, есть основания полагать, что основной причиной (последствием) перевода на легкий труд является не ВИЧ-инф., а другое заболевание, в связи с которым Вы были прооперированы. В связи с этим, опасаться, что в справке будет указан именно диагноз ВИЧ, нет оснований.