Может ли отец оспорить дарственную и претендовать на дом после оформления на меня дарственной на дом?

• г. Сватово

Может ли отец, после оформления на меня дарственной на дом, прописавшись в нем оспорить дарственную и претендовать на дом или его долю. С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (6):

не может, если его не принуждали к дарственной, Александр

По законодательству Украины, сроки исковой давности на расторжение договора - один год, смотрите ст.728,727 Гражданского кодекса Украины.

Если отец захочет, то только в судебном порядке сможет требовать признать договор недействительным, и скорей всего будет ссылаться на то, что хотел оформить договор пожизненного содержания, а не дарения, судебная практика в таком случае обычно складывается в пользу дарителя.

А как это доказать, что его не принуждали к дарственной?

Это должен будет доказывать отец, что его ввели в заблуждение, а не вы. Всего наилучшего.

И что, он реально сможет это доказать? (Сразу оговорюсь,дарственную он оформлял по доброй воле). Просто отец у меня с причудами и иногда жалеет о сделанном и рассуждает о том, что лучше б оформил дом на дочь от первого брака.

Да ничего он не может доказать. Принуждения не было. Он его не докажет. Никто с топором над головой не стоял. Людям свойственно сомневаться. Но, дело уже сделано. Дарение отменить практически невозможно.