Если ребенок был на инвалидности 4 года с 1-5 лет потом сняли смогу ли я пойти на пенсию в 50 лет если нет стажа 15 лет.

• г. Магнитогорск

Если ребенок был на инвалидности 4 года с 1-5 лет потом сняли смогу ли я пойти на пенсию в 50 лет если нет стажа 15 лет.

Ответы на вопрос (2):

Сколько ребенок был инвалидом неважно для выхода на пенсию, нт вот 15 лет стажа обязательно

Здравствуйте. Нет, к сожалению не можете. Пенсионным законодательством Российской Федерации предусмотрено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в возрасте 50 лет матери ребенка-инвалида. Непременным условием является наличие у матери на дату назначения пенсии не менее 15 лет страхового стажа и воспитание этого ребенка до восьмилетнего возраста.