Правомерность сокращения штата в моём отсутствие в декретном отпуске и перспективы возвращения на работу

• г. Хабаровск

На работе в штате не хватало одного работника, после ухода мной в декретный отпуск, сделали сокращения штата и получилось равное количество работников в двух сменах. Получается на моё место в декретом отпуске, не был ни кто принят, а просто сокращение места. Правомерным ли такие действия со стороны работодателя? На чье место я быду выходить на работу после трёх лет отпуска? Ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

На своё рабочее место выйдите.

Ст. 256 ТК РФ.

Ваша должность по закону должна сохраняться за Вами пока Вы не выйдете на работу. Сократить Вас тоже не могут, пока Вы в отпуске по уходу за ребенком, только после выхода. Если работодатель нарушил Ваши права своими действиями, напишите жалобу в прокуратуру