Судебное разбирательство о клевете - конфликт и противоречия на первом заседании

• г. Минусинск

Идёт судебное разбирательство по делу о клевете. По двум встречным искам. Я одновременно и подсудимая и частный обвинитель. Прошло первое заседание суда. Думаю их ещё будет много, хотя уже на первом заседании главный свидетель того, кто обвиняет меня (его дочь), полностью опровергла показания отца. Им приходится постоянно придумывать, вот, видимо, и не договорились. Также в зале суда он несколько раз своими показаниями оклеветал меня вновь. Я могу всё это опровергнуть, но есть сомнения, что всё занесли в протокол... Я хотела ознакомиться с протоколом первого судебного заседания, но секретарь мне сказала, что это можно будет сделать, только после вынесения приговора. Правильно ли это? Или я могу знакомиться с протоколом каждого судебного заседания и до окончания судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе знакомиться с протоколами судебных заседаний и приносить свои замечания до вынесения решения

Здравствуйте! Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.

8. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет (ч.6, 7, 8 ст. 259 УПК РФ).