Имеют ли право работодатели требовать ее при оформлении сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

Для чего в действительности нужна временная регистрация гражданину РФ? Имеют ли право работодатели требовать ее при оформлении сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте! В действительности, гражданину регистрация абсолютно не нужна.. Но вот закон требует, чтобы граждане, прибывшие временнов какое-то жилое помещение на срок более 90 дней, зарегистрировались по месту пребывания.

Работодатель не имеет право требовать регистрацию, но, на практике, это происходит постоянно. И если нет регистрации, то в принятии на работу часто отказывают, хотя в качестве причины в письменном виде никогда не укажут отсутствие регистрации (придумают что-нибудь другое).

С уважением,

Харченко О.В.