Понятие платы за жилое помещение - состав и ссылка на нормативный документ. Вопрос о включении капитального ремонта №7

• г. Северодвинск

Плата за жилое помещение-что входит в это понятие? Желательно с сылкой на нормативный документ. Жилое помещение приватизировано. И входит ли в это понятие и капремонт 7

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст.154 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

Ст.154 ЖК РФ.

Взносы на кап.ремонт в содержание жилого помещения не входят. Смотрите ст.158, 169 ЖК РФ

Противоречий нет.

Можете обратиться в Фонд кап.ремонта МКД Архангельской области с просьбой подписать с Вами договор.

Кажется статья 154 и 158 ЖК противоречат друг другу. Ст. 154 однозначно говорит , что взносы за капремонт однозначно входят в плату за жилое помещение. В моей квитанции формулировка Плата за жилое помещение. Таким образом я в составе этой квитанции уже уплачиваю капремонт. Но мне приходят квитанции и от регионального оператора. Каким образом должны быть оформлены мои юридические отношения с региональным оператором (тип или вид документа и как он должен быть оформлен). Уточните пожалуйста.

Извините, возможно я не по адресу, но разрешите еще одно уточнение: Кто должен быть инициатором заключения настоящего договора (то есть по всей форме: подпись , печать и т.д) об уплате взносов на капремонт : я или тот, кому поручено субъектом федерации исполнять ЖК и областной закон. Спасибо за ответы.

Инициатором можете быть Вы. Не понятно для чего Вам договор. Его отсутствие не освобождает собственников от обязанности платить взносы на кап.ремонт.