Как разменять квартиру с четырьмя собственниками, включая несовершеннолетнего ребенка от первого брака, при покупке дома с использованием материнского капитала? Права бывшего мужа и возможность забр

• г. Самара

Хочу разменять квартиру, у меня к вам такой вопрос. В квартире четыре собственника один из них несовершеннолетний ребенок от первого брака, как лучше сделать размен? Хочу забрать его долю с собой и при покупке другого жилья, мы хотим купить дом добавлять материнским капиталлом. Может ли при этом помешать бывший муж, еслипо решению суда ребенок проживает с папой? И еще вопрос имею ли я право забрать долю сына с собой?

Ответы на вопрос (3):

Для распоряжения долей ребенка необходимо разрешение органов опеки.

Что Вы понимаете под "забрать долю сына с собой"? В случае продажи доли несовершеннолетнего необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Разрешение дадут, если взамен продаваемой доли на имя ребенка будет приобретаться равноценная доля в праве собственности на другое жилое помещение.

Орган опеки даст разрешение на обмен квартиры, или ее продажу только при том условии, что жилищные условия ребенка в новой квартире (доме) будут такими же как сейчас или лучше.

Если суд решил, что ребенок должен проживать с отцом, то при размене квартир доля ребенка и отца должна быть такой же как и сейчас в квартире.