Вопрос о возможности наложения ареста на имущество, принадлежащее несовершеннолетнему ребенку

• г. Москва

Возможен ли наложен арест на долю имущества, собственником которого является несовершеннолетний ребенок. Если это обеспечительная мера, то в любом случае продать квартиру нельзя без согласия опеки. Тогда получается, что этот арест ничего не решает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

вы вправе такой арест оспорить, так как нарушаются права ребенка - обратитесь в суд - иск об освобождении имущества из-под ареста

арест ничего не решает.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Арест может быть наложен если спор о доле в суде