Если это заблуждение, то куда обращаться и как исправить ошибку, допущенную чиновниками при выдаче вкладыша?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Помогите разобраться в толковании Закона о гражданстве 1991 года. Какова правоприменительная практика фразы из статьи 18, пункт «г»: «прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992»?

Что считается датой прибытия – дата штампа временной регистрации или постоянной? В сравнении со статья 13 часть 1, где четко сказано «постоянно проживающие», надо думать, что в ст.18 речь идет о любом виде проживания: и временном, и постоянном. Но тогда как быть в моей ситуации?

Я родился и жил в СССР (но не в РСФСР), переехал на территорию РСФСР в 1990 году и по состоянию на 06.02.92.имел так называемую «лимитную» прописку, постоянно был зарегистрирован только в августе 1992 года. Сегодня у меня вкладыш о гражданстве РФ (основание статья 13 часть 1 признано неверным) и отказ (устный) в обмене паспорта. Чувствую себя подвешенным в воздухе, ведь по букве Закона получается, что я прибыл для проживания до 6 февраля 1992 года? Если это заблуждение, то куда обращаться и как исправить ошибку, допущенную чиновниками при выдаче вкладыша?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Кирилл! На практике паспортная служба требует постоянной прописки(регистрации по месту жительства) в период с 06.02.1992г. по день обращения за обменом паспорта. Все остальные случаи они рассматривают как спорные. Например, до распада СССР, то есть до 06.02.1992г. студент поступил на учёбу в ВУЗ на территории РФ, получил прописку на срок обучения в общежитии, то есть в общей сложности на 5 лет. В этот период за ними сохраняется право на жилплощадь в стране СНГ по месту их постоянного проживания на весь период учёбы, поэтому постоянным местом жительства является для них тот город, из которого они приехали. Однако во всех случаях можно представить, что житель СССР переехал в город РСФСР без намерения вернуться к месту прежнего проживания, что можно доказать свидетельскими показаниями. В Вашем случае Вы можете через суд по месту жительства установить юридический факт непрерывного постоянного проживания на территории РФ с 06.02.1992г. по настоящее время, что необходимо Вам для обмена паспорта(ст. ст.264-268 ГПК РФ). Указанный факт можно устанавливать и обжалуя отказ в замене паспорта. Вам нужно доказать, что,перехав в 1990г. в Россию, Вы не намеревались уезжать и непрерывно постоянно проживали в России до настоящего времени.

Присоединяюсь к мнению, высказанному уважаемой Еленой Владимировной. Однако должен отметить, что по существующей практики (есть несколько определений Зеленоградского районного суда ЗАО г.Москвы и Мосгорсуда) заявление об установлении юридического факта скорее всего не будет принято судом – Вам потребуется доказать невозможность иного решения ситуации с гражданством (даже если в ПВС дадут письменную резолюцию об отказе в обмене паспорта). В любом случае советую Вам получить письменный отказ в паспортно-визовой службе, который затем обжаловать в суд. Что касается выдачи Вам ранее вкладыша, то это выгодно позиционировать не в качестве «заблуждения» и «ошибки», а как "неоспоримое доказательство признания властями РФ Вашего гражданства РФ". При этом вполне ожидаемо проявление «лояльности» ПВС по Вашей жалобе на отказ в обмене паспорта – признавать требования не будут, но и возражать не будут, так же как и суетиться с признанием незаконным выдачи вкладыша. Также Вам стоит обратить внимание суда и на то обстоятельство, что Вы не принимали гражданства иного государства, т.е. упирать на то, что «есть угроза лишить Вас гражданства РФ (да ещё и против Вашей воли) и записать Вас в лица без гражданства». Успехов (и скорых) Вам и просим при возможности по окончанию дела направить в наш адрес копии вынесенных административных и судебных актов.

Уважаемый Кирилл! Как мне кажется, я уже отвечала на Ваш вопрос, направленный по эл. почте. Если нет, повторюсь: ссылаться на ст. 18 Вы не можете, поскольку все пункты ст. 18 предусматривают регистрационный порядок получения гражданства РФ, который Вами не соблюден в период действия названного закона. Практически единственный путь для Вас - установление факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Не могу согласиться с позицией юриста, давшего второй вариант ответа - в редких случаях суды отказывают в приеме заявления, и если отказывают, то неправомерно. У нас уже есть целая папка решений, полученных не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве, Архангельске, Новгороде и т.д., по которым люди получили паспорта на основании установленного судом факта. Есть и другие пути, но они более длительны по времени и сложнее в реализации.