Применение пункта 6 предварительного договора при прекращении сделки и вопрос возвращения аванса в случае отказа от остаточной оплаты квартиры

• г. Тында

Заключили предварительный договор с передачей аванса и в 6 пункте сказано: при прекращении настоящего договора до начала его исполнения по соглашению сторон либо в следствие невозможности исполнения по обстоятельству, за которое ни одна из сторон не отвечает, аванс должен быть возвращён полностью. Теперь ситуация человек внёс 1 мил. руб. за кварьиру, а теперь нехочет доплачивать остальные 260 т.р. говорит что ему квартира не нужна подскажите что делать? И разясните этот пункт 6. Я не отказываюсь её переоформить на того человека! Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.5 ст. 429 ГК РФ "В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда."