После мены квартира зарегистрирована единоличной собственностью?

• г. Асбест

Объясните мне пожалуйста. Для чего у нотариуса другой супруг подписывает согласие на сделку (мена) с таким текстом: согласен на сделку на условиях по ее (жены) усмотрению? Квартира един. Собствен. Жены до брака. Что дает такое согласие обоим супругам?

Отказывается ли от доли другой супруг? После мены квартира зарегистрирована единоличной собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Если мена не равноценная - то к ней применяются правила купли-продажи - это возмездная сделка и в суде можно будет признать часть квартиры за мужем.

Если конечно не составите брачный контракт - где укажите. что квартира ваша личная собственность.