Как разделить приватизированную квартиру при разводе, если хотим обменять ее на однокомнатную и комнату для жизни с дочерью?

• г. Москва

Приватизированная квартира в равной доли, хотим развестись. Моя доля + доля дочери + доля супруга. Хотим разменять двухкомнатную на однокомнатную и комнату.

- можем ли мы с дочкой совершеннолетней претендовать на однокомнатную (доли соединим свои с дочкой, я и дочь хотим жить вместе)?

Ответы на вопрос (6):

Можете, Анастасия.

Добрый день, это от вас зависит, какие варианты разъезда вы найдете.

Вам придется продавать свою квартиру и одновременно покупать новую . Закон вас не ограничивает в ваших правах, но сложно будет найти подходящий всем вариант. Комнат в Москве вообще мало. А заставить супруга подписать договор вы не сможете. Принудительный размен нереален.

Никаких правил, устанавливающих на что именно вы с дочерью можете претендовать не существует. На что обменяете с общего согласия всех собственников или что купите после продажи долей - то и получите. Заставить бывшего мужа размениваться именно на комнату ему и квартиру вам нельзя.

все зависит от того, найдете ли Вы вариант такого размена и согласится ли на него Вам бывший супруг? В противном случае Вам необходимо договариваться с ним о продаже долей в единой квартире, а затем на деньги от продажи соразмерно долей в квартире приобретать другое жилье

Вам надо не разменивать а продавать и покупать отдельное жилье. Так что, в Вашем случае стоит договариваться с мужем о том, в каких частях Вы поделите деньги. Оптимально - пропорционально долям.