Как разделить приватизированную квартиру при разводе, если хотим обменять ее на однокомнатную и комнату для жизни с дочерью?

• г. Москва

Приватизированная квартира в равной доли, хотим развестись. Моя доля + доля дочери + доля супруга. Хотим разменять двухкомнатную на однокомнатную и комнату.

- можем ли мы с дочкой совершеннолетней претендовать на однокомнатную (доли соединим свои с дочкой, я и дочь хотим жить вместе)?

Ответы на вопрос (6):

Можете, Анастасия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, это от вас зависит, какие варианты разъезда вы найдете.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется продавать свою квартиру и одновременно покупать новую . Закон вас не ограничивает в ваших правах, но сложно будет найти подходящий всем вариант. Комнат в Москве вообще мало. А заставить супруга подписать договор вы не сможете. Принудительный размен нереален.

Спросить
Пожаловаться

Никаких правил, устанавливающих на что именно вы с дочерью можете претендовать не существует. На что обменяете с общего согласия всех собственников или что купите после продажи долей - то и получите. Заставить бывшего мужа размениваться именно на комнату ему и квартиру вам нельзя.

Спросить
Пожаловаться

все зависит от того, найдете ли Вы вариант такого размена и согласится ли на него Вам бывший супруг? В противном случае Вам необходимо договариваться с ним о продаже долей в единой квартире, а затем на деньги от продажи соразмерно долей в квартире приобретать другое жилье

Спросить
Пожаловаться

Вам надо не разменивать а продавать и покупать отдельное жилье. Так что, в Вашем случае стоит договариваться с мужем о том, в каких частях Вы поделите деньги. Оптимально - пропорционально долям.

Спросить
Пожаловаться

, прописаны кроме нас с матерью две мои дочери, сейчас мы хотим разменять квартиру, чтобы жить отдельно, мама сказала что разменять получится на однокомнатную и комнату в общежитии, она будет жить в однокомнатной квартире, а я с детьми в комнате в общежитии, подскажите уважаемые юристы может как то повлиять наличие прописанных детей, чтобы от раздела лучшая доля (однокомнатна квартира) досталась мне, а комната матери?

По продаже 3-х комн приватизированной квартире. Собственников 6, у каждого, включая и мою несовершеннолетнюю дочь, по 1/6 доли, (т.е. мои 2/6 доли) (она там прописана) хотим продать квартиру, и свои 2/6 доли взять деньгами. У моего мужа тоже приватизированная квартира, ему принадлежит 1/3 доля, вопрос - может ли муж выделить свою долю дочке и как это оформляется, чтобы беспрепятственно продать квартиру с несовершеннолетней дочкой (13 лет) и с ее пропиской.

Хочу выкупить долю в приватизированной квартире у моего брата и его дочери, доли не определены. Я проживаю в этой квартире с рождения вместе с мамой (папа умер), мужем и дочерью. В приватизацию включен мой брат 1/4 доля, дочь брата 1/4 доля и я 1/2 доля (мама переписала свою долю на меня), моя дочь родилась позже и в квартире только прописана. Как мне поступить правильно. Хотя я и говорю брату, что это не этично, делить квартиру, ведь мама жива и это по идее ее квартира, но он настаивает на получении денег за свои с дочкой доли!

Размен квартиры после развода. 2-х комнатная квартира приватизирована в браке:1/2 - доля супруги (моя доля), 1/2 - несовершеннолетней дочери. Супруг отказался от приватизации, т.к. участвует в приватизации др. квартиры. В квартире всего зарегистрировано 2 взрослых (бывшие супруги), 2-е детей. Хочу разменять квартиру (на 1-но комнатную кв. и комнату), для того, чтобы с детьми жить отдельно в 1-но комнатн. Кв-ре, а супруг соответственно в комнате/подселении. Бывший супруг категорически против, отказывается выписываться из квартиры. Возможен ли такой размен без его согласия?

Квартира приватизирована на 4 собственников в равных долях. Определение порядка права пользования и выдела не производилось.

Я и мой совершеннолетний сын хотим продать комнату в этой квартире. Однако площадь этой комнаты меньше площади доли. Можем ли мы вместе с сыном продать комнату как мою долю и часть его доли.

Или до продажи третьему лицу надо ли делить его долю в Росреестре или передавать ее мне (как дарение или иным способом).

, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

Моя мама хочет развестить с мужем и разменять двухкомнатную приватизированную на троих квартиру на комнату и однокомнатную квартиру (равные доли имеем я, она и ее муж - мой отец). Он не согласен на комнату. Можно ли принудительно заставить его согласится. Например в судебном порядке. Заранее спасибо. Может быт нужна еще какая-то информация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли обязательно согласие второго супруга на залог квартиры если она приобреталась за счет займа в кредитной организации, супруги были в браке покупали оформив на себя квартиру в долях. Далее свою долю один из супругов подарил свои доли своим несовершеннолетним детям а остальная доля в квартире осталась у второго супруга. Затребует ли такое согласие супруга на залог Рос реестр, если его не предоставит продавец квартиры, второй супруг у которого осталась доля в этой квартире?

Мой муж алкоголик, дочери 18 лет, жить вместе с мужем невозможно, можно ли развестись и разменять приличную двухкомнатную квартиру без его согласия. И какие могут быть варианты размена (квартира не приватизирована).

Могу ли я разменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную квартиру, если есть ещё дольщики. У одной 1 доля, у второй 1 доля, а у меня 2 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение