Если да, то надо ли мужу оформлять на меня нотариальную доверенность?

• г. Смоленск

Могу ли я стать председателем ТСЖ, если собственником квартиры является муж. Квартира приобретена в браке, свидетельство о прве собственности оформлено на мужа. Если да, то надо ли мужу оформлять на меня нотариальную доверенность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

согласно Статья 147 ЖК: Правление товарищества собственников жилья

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества.

Статья 145 ЖК. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

3) избрание правления и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

Статья 143 ЖК. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Для того, чтобы стать председателем правления необходимо быть членом правления, для того чтобы стать членом правления нужно быть членом ТСЖ , а чтобы стать членом ТСЖ, нужно быть собственником.

Поэтому, к сожалению - нет, но не можете.