Как заставить застройщика платить за использование земельного участка и убрать трубопровод без официальной собственности
₽ VIP

• г. Иваново

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. ООО купило земельный участок у администрации, которым до этого владело на праве аренды. В период аренды соседняя организация за свой счет построила вдоль внутренних границ, т.е. на участке ООО надземный трубопровод, ни сервитут, ни собственность не оформив, т.е. юридически этого участка не существует (и когда запахнет жареным, застройщик, его по сей день использующий, будет от трубопровода открещиваться). Вопрос:

1. Что нужно сделать пошагово, чтобы заставить застройщика (и определить кто он) платить аренду за занимаемую трубопроводом землю (устно уже предлагали, но тот ответил, что раз у вас нет собственности на трубу, то разговаривать с вами не буду);

2. Заставить его убрать эту трубу, т.к. в будущем возможна застройка.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр, г.Иваново!

Во-первых, Вам необходимо в рамках досудебного разбирательства направить письменное Уведомление о демонтаже трубопровода с указанием срока демонтажа.

Во-вторых, если в указанный вами срок трубопровод не будет демонтирован, то вы вправе будете по данному вопросу обратиться в арбитражный суд, с требованияем демонтажа трубопровода.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июня 2010г

13:52 уф.вр.

Добрый день, Александр!

Это замечательно, что Вы, (т.е. ООО) выкупили этот участок в собственность. Теперь Вы имеете право просить собственника этой трубы (тот чей это стройматериал) освободить Ваш личный участок от чужого имущества. Если имущество ничье, то есть на трубу нет ничьих зарегистрированных прав, то смело ее сносите. С Ваших слов я поняла, что разрешение на строительство трубопровода ни кто не получал, участок никому ни когда не предоставлялся для строительства трубопровода, значит трубопровод не зарегистрирован нигде и не за кем как объект недвижимости. Так? То есть отсутствует ряд процедур, для узаканивания этого трубопровода.

Это Вы можете с ним не разговаривать, раз у соседа нет документов на право собственности на трубу. Земельный участок Ваш собственный (ну то есть в собственности у ООО).

Вы обращаетесь в суд на строителя этой трубы с просьбой освободить участок принадлежащий Вам на праве собственности или обязать оформить сервитутное право на обслуживание и ремонт трубопровода либо на правах аренды(на Ваших условиях), предоставляете договор купли-продажи с администрацией, свидетельство о государственной регистрации права на этот земельный участок, кадастровый паспорт участка, фотографии трубы, ну и остальные документы, необходимые для судопроизводства.

Судья сделает предписание найти собственника трубы, и если не найдет, то должны выдать вам разрешение на освобождение Вашей собственной территории от чужого или бесхозного имущества.

Надо начать бороться, а там самовольный застройщик трубы засуетится, ведь стройматериалы надо будет забирать или подвигать от Ваших земель...

:)) Очень приятно читать такие слова:)) Спасибо, Александр! :)) Удачи Вам! Я думаю, все у Вас получится! :)