Как оформить отношения с соседом по уходу за его квартирой, не определяя доли, и получить гарантии права собственности?

• г. Москва

Ситуация такова. У нашего соседа полестничной площадке 3-х комнатная квартира. Она была в свое время приватизирована на него и жену без определения долей. Недавно жена умерла. Они имеют сына, с котрым не поддерживают тесных отношений в течении 20 лет, а последние 2 года нет отношений вообще. Все расходы по лечению и содержанию жены в больнице, ее уходу взяла на себя наша семья. На сегодняшний день сосед хочет оформить с нами такие отношения, которые бы дали нам право собственности этой квартиры с условием его содержания. Однако нотариусы говорят, что с "мертвыми они не работают" и он ничего не может сделать со своей квартирой, т.е. нужно сначала определить доли. В этом случае сыну остается, ничего не делая, ждать кончины отца. Мы продолжаем по мере возможностей, ухаживать за соседом, однако, понятно, нам хотелось бы иметь какие-то гарантии. Что делать?

С уважением, Элеонора.

Ответы на вопрос (1):

После смерти одного из участников совместной собственности автоматически опредляются доли - они равные - доля умершей переходит по наследству. Наследники (при отсутствии завещания - супруг, дети, родители) должнгы подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершей (посмотрите на моем сайте) и принять наследство в тчение 6 месяцев. По истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать свое право в Москомрегистрации, при необходимости заплатить налог (супругу не нужно) и далее можно распорядиться долей. Если вступит только муж, то он вправе затем распорядиться полностью квартирой. Но у вас должна быть уверенность, что сын в тчение 6 месяцев не принимал наследство фактически - получал имущество. платил за него и т.д.