Отказ от служебного жилья в Республике Карелия - как правильно сделать и сколько раз можно отказываться

• г. Санкт-Петербург

Прохожу службу по контракту в Республике Карелия, имею собственное жильё в СПБ, в настоящий момент снимаю жильё в Петрозаводске с получением компенсации за поднаём. Пришло извещение о распределении служебного жилья в гарнизоне. Хочу отказаться от него и продолжать получение компенсации за поднаём жилья в Петрозаводске. Подскажите как это грамотно сделать, и сколько раз могу отказываться от предоставленного служебного жилья. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 99 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 28.11.2015), специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Согласно п. 5 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 (ред. от 21.03.2013) "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", при несогласии военнослужащего с предоставляемым жилым помещением он в пятидневный срок с даты получения сообщения о предлагаемом жилом помещении направляет в структурное подразделение уполномоченного органа отказ от предоставления служебного жилого помещения, оформленный в корешке № 2 к сообщению о предлагаемом жилом помещении, по рекомендуемому образцу согласно приложению № 4 к настоящей Инструкции.

В случае не поступления от военнослужащих, которым направлены сообщения о предоставлении жилых помещений, согласия с предоставлением жилых помещений в течение десяти дней с даты поступления в структурное подразделение уполномоченного органа уведомления о вручении сообщения, указанные служебные жилые помещения предоставляются другим военнослужащим, включенным в список на предоставление служебных жилых помещений.

Обеспечение служебными жилыми помещениями военнослужащих, указанных в абзацах пятом и шестом настоящего пункта, осуществляется в порядке, определенном настоящей Инструкцией.

Ограничения по количеству отказов от предоставления служебного жилого помещения не установлены

Я все понял, благодарю!