Расчет выходного пособия при сокращении должности с временного внутреннего совместительства в связи с уходом в декрет

• г. Москва

Сотрудник занимает должность по внутреннему совместительству и уходит в декрет с нее. Я временно, на время ее декрета, занимаю эту должность так же по внутреннему совместительству. Сейчас эту должность сокращают. Как правильно рассчитать выходное пособие.

Ответы на вопрос (3):

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место (должность). Статья 256 ТК РФ . Сократить ее нельзя.

Это понятно. Меня сейчас сокращают,выплачивают выходное пособие и остается должность пока декретчица не выйдет на работу. Потом ей предлагается либо другая работа,либо также выплачивается выходное пособие. Правильно я поняла?

Видимо не понятно. Сокращают не работников, а штатную единицу или ее часть. В вашем случае работник занимает как совместитель 0,5 от штатной единицы и сократить ее нельзя, пока он находится в отпуске по уходу. 256 ТК РФ. А соответственно для увольнения временного работника, занимающего также 0,5 от штатной единицы оснований НЕТ. Уволят, обращайтесь в суд.