Скажите, пожалуйста, как оформляется дарственная на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы!

Скажите, пожалуйста, как оформляется дарственная на квартиру?

Какие нужны документы и каким налогом облагается?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Договор дарения заключается в письменной форме. Обязательного нотариального удостоверения такой договор не требует, но требуется его государственная регистрация в органах по регистрации прав на недвижимое имущество. Для заключения такого договора нужны: правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о зарегистрированном праве собственности), выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счёта, справка из РЭУ (ЖЭК и пр.) об отсутствии задолженности по оплате за коммунальные услуги, документы из БТИ (поэтажный план, экспликация, справка о стоимости), согласие на дарение супруга/супруги дарителя (в случае нахождения в браке), справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налога на наследство или дарение (в случае, если квартира перешла к дарителю по наследству или была ему подарена). Более точный и подробный перечень документов необходимо узнать в местном регистрирующем органе. После регистрации сделки и выдачи документа о праве собственности на квартиру одаряемый (новый собственник) обязан будет заплатить налог на имущество, перешедшее в порядке дарения (сумма зависит от стоимости квартиры и родственных отношений с дарителем). Об уплате налога по почте придёт налоговое уведомление с указанием суммы налога и срока его уплаты.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо собрать следующий пакет документов: документы на квартиру: договор приватизации и свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книги, поэтажный план, экспликация и оценка БТИ, копии паспортов сторон сделки. Затем следует составить договор дарения данного объекта недвижимости. Обязательной является письменная форма, по желанию сторон договор может быть заверен нотариально. Однако в этом случае Вам придется уплатить 1,5% от стоимости квартиры в как госпошлину за удостоверение сделки. После подписания договора необходимо зарегистрировать сделку и переход права собственности в Городском бюро регитсрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним согласно требованиям ст.131 Гражданского кодекса РФ. Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В каком случае дарственная на квартиру не облагается налогом?

Какими налогами облагается дарственная и на какие законы ссылаться?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, родители хотят подарить мне дачу... Вопрос №1 Облагается ли эта юридическая процедура налогом (если да, то каким)? Вопрос №2 Где и каким образом оформляется эта процедура? Заранее огромное спасибо. Евгения.

Хочу узнать кого считают нерезидентном и как оформляется (какие необходимы документы) продажа недвижимости и каким налогом облагается доход при продаже в этом случае. Возможно ли избежать больших налогов?

Скажите, пожалуйста, каким налогом облагается дарственная на квартиру в России для сына дарителя, если сын является гражданином России, но не проживает в данной квартире?

Планируются ли какие-то изменеия в налогооблажении по данному случаю с 2006 года?

Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли при этом оплачивать какие-либо услуги? Спасибо.

Дорогие юристы и все таки... Облагается ли налогом договор дарения на недвижимое имущество, если оформляется на гражданскую жену с которой есть совместные дети? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение