Как решить проблему с необоснованными требованиями по расписке, взятой в 2013 году в Украине, когда я сейчас нахожусь в России?

• г. Черноморское

Скажите пожалуйста брал у соседа деньги в гривнах в 13 году под расписку в виде паспортных данных и наших подписей ныне другого государства были в Украине а сейчас в России я из Крыма паспортные данные соответственно Украинские в расписке она не заверенная никаким гос органом отдавал долг и деньгами и различной продукцией расчитался с ним полностью но прошло 3 года и он решил еще поиметь с меня всплыла эта расписка требует уже в рублях с меня долг матевируя как бы я не отдал угрожает судом и прокуратурой что он может сделать? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Он может обратиться в суд и взыскать с вас сумму долга.

Вам необходимо иметь подтверждение того, что вы с ним рассчитались.

Предусмотрены следующие варианты расчета по долгам между гражданами:

1) Возврат вам вашей долговой расписки.

2) Расписка от кредитора о том, что вы полностью с ним расплатились и он не имеет претензий.

То, что в расписке указаны ваши укр. паспортные данные принципиального значения для взыскания не имеет.