Как оформить перевод на нижеоплачиваемую должность по инициативе работника - процедура и сроки ответа

• г. Нижний Новгород

Интересует процедура оформления перевода на нижеоплачиваемую должность по инициативе работника. Не хочу работать в должности руководителя подразделения. Заранее знаю, что шеф не отпустит, но хочу перейти на нижестоящую должность в этом же подразделении (есть открытые вакансии). Какие сроки ответа на мое заявление? Какова процедура? Если переводом не получиться, можно ли через увольнение, но где гарантии что возьмут (хотя вакантных точек много). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

перевод с согласия как работника так и работодателя - ст. 72 ТК

по -другому - никак

Если уволитесь - то могут в приеме отказать, запросите тогда письменный отказ - ст. 64 ТК - и оспорьте в суд

Каковы сроки ответа руководства на заявление о переводе

Здравствуйте. Согласно ст. 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

по переводу - 3 дня - ст. 62 ТК

по отказу в приеме - 7 дней - ст. 64 ТК