Я живу на втором этаже и лифтом никогда не пользовался, т.к. лифт на 2-ом этаже не останавливается.

• г. Йошкар-Ола

На днях состоялось собрание жильцов нашего дома с администрацией ЖЭУ. обсуждали вопрос ремонта лифтов. Со слов админинстрации ЖЭУ, на ремонт обязаны скидываться все собственники жилья, включая жильцов первых и вторых этажей. Я живу на втором этаже и лифтом никогда не пользовался, т.к. лифт на 2-ом этаже не останавливается. Правомерно ли требование админинстрации ЖЭУ? и можно ли как-нибудь его оспорить.

Ответы на вопрос (1):

это не требование ЖЭУ, а установленная ЖК обязанность собственника нести бремя принадлежащего его имущества. при этом разделения поэтажно в законодательстве не существует.

поэтому организация законно выдвигает необходимость проведения ремонта за счет всех собственников. но решать в любом случае жильцам.