Проблемы с автомобилем - судебное извещение о залоговом имуществе. Что делать?

• г. Абакан

Помогите. Год назад приобрели авто. Все как обычно проверяешь в ГИБДД по базе (долги, арест, штрафы и т.д),авто чистое, все хорошо. Купили, поставили на учет, прошли Техосмотр, страховка. За год налог пришел-оплатили. Наше авто! На сегодняшний день пришло судебное извещение, получаем письмо. Там сказано-истец сбербанк в 2013 оформил автокредит некоему ответчику. Ответчик в свою очередь в 2015 году продал авто нам, именуемым соответчикам. Истец узнав об этом направил прошение ответчику выплатить пол суммы основного долга по автокредиту, ответчик в свою очередь промолчал и никаких действий не выполнил. Истец направил дело в суд взыскать залоговое имущество с ответчика. Суд решил Взыскать в пользу истца залоговое имущество с ответчика, находивщееся в собственности соответчика, которое будет продано с аукциона.

Что нам делать? Почему мы никак не узнали что это залоговое имущество?

Как такие авто вообще имеют право продавать, а потом еще и у честных покупателей бесследно забирать? Может мне тоже сейчас пойти купить авто в кредит, продать кому нибудь. Я останусь при деньгах а мой покупатель останется без машины, ее банк заберет за мою неуплату!

Помогите нам пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Подайте встречный иск их приобщат друг к другу, обычно суды выносят решение об оставлении автомобиля собственнику так как он является честным покупателем, Вы не знали что автомобиль кредитный, а банк сам виноват, что не оставил птс у себя, доказывайте что при проверке Вы не знали что данный автомобиль кредитный

Вы не узнали, что имущество в залоге потому, что нет обязательной регистрации обременения на автомобили. Отметки о залоге делаются добровольно сторонами договора.

В вашей ситуации вы можете попытаться доказать, что являетесь добросовестным приобретателем, в этом случае за небольшими исключениями, машина останется у вас.

Если доказать добросовестность не получится, вам придётся отдать машину банку. При этом вы вправе будете обратиться в суд с иском к продавцу о возврате денег, уплаченных за авто.

Единых баз залогового имущества не существует, поэтому вы и не знали об этом. А банк имеет право взыскать сумму кредита и заложенное авто в силу закона и договора, так как предмет залога должник не имел права продавать без согласия банка. Поэтому вам нужно требовать деньги за машину у продавца, так как больше ничего не остается.