Возможные выплаты при беременности до и после выхода сотрудницы в декрет

• г. Тюмень

У меня трудовой договор на период декрета другой сотрудницы. Мы с мужем планируем второго ребёнка, но пока я не беременна. Девушка на месте которой я сижу решила выйти на работу в июне т.е. чз месяц. Подскажите, на какие какие выплаты я могу расчитывать если забеременею до её прихода. И тот же вопрос, но после её выхода с декрета, получается если я забеременею после истечения срока труд договора.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вас уволят в связи с выходом основного работника. После увольнения Вам работодатель ничего не обязан платить. Если Вы забеременеете до выхода основного работника, то могут продлить срок трудового договора только до окончания отпуска по БиР. В этом случае Вы получите только пособие по БиР. Пособие по уходу за ребенком будете получать в соц. защите.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.