Невыплата страховой компенсации - возможности снижения иска наследника и стратегия защиты в суде

• г. Богородицк

В результате дтп, при столкновении двух машин, виновник происшествия скончался. Через год его наследнику приходит повестка в суд, о взыскании денежных средств. Из материалов дела следует, что страховая компания выплатила через суд N сумму денег владельцам 2 х пострадавших автомобилей. Владелец, получивший меньшую компенсацию, которая не покрывает сумму ремонта, подал иск истребовать деньги с наследника. Уведомление о проведение экспертизы не поступало наследнику, в материалах дела, которые получил ответчик, так же отсутствует решение первого суда о страховой выплате. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность снизить сумму иска и как строить свою защиту в суде.

Ответы на вопрос (4):

Ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы с целью определения размера ущерба.

Копия решения о выплате страховки, если оно было, находится в материалах дела, ответчик вправе с ним ознакомиться по заявлению.

Если вина наследодателя установлена, то наследник может только попытаться уменьшить сумму выплаты. При этом выплата будет производиться только из имущества, полученного по наследству. Личное имущество наследника не пострадает.

Вам нужно нанят опытного юриста для представления своих интересов в суде.

Долги по наследству передаются наследникам солидарно, что в свою очередь означает, что каждый наследник, к которому они переходят, отвечает в размере стоимости перешедшего наследного имущества.