Сосед перегородил пожарный проезд в деревне - как решить проблему?

• г. Мензелинск

Сосед в деревне перегородил пожарный проезд (проулок). Построился недавно, двор около дома был не огорожен, теперь завелся скотиной и чтобы места было достаточно (ему и председатель сказал, что бы навоза этого не видно было) сосед перегородил весь проезд. Нам оставил только щель (там опора газовая). Ничего он не оформлял, но нам говорит мне председатель сказал, и что через какое то время эта его земля все равно станет, так как он здесь живет. Для нас неудобство создал тем; подвоз сена, вывоз навоза, канализационная яма 1.5-2 м (была в проулке, теперь получается на его территории, ). Вопрос; Куда нам обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравсвуйте!

Необходимо узнать в чьей собственности земля и ее границы, возможно есть градостроительный план территории, где обозначено где проулок, где иная территория. Обратитесь с запросом в администрацию. Также можно посмотреть границы на публичной кадастровой карте. Строить на чужой земле, если она не в аренде сосед не вправе.