Возможность подачи на развод по месту жительства и сроки процесса

• г. Ярославль

Мы с мужем заключили брак по месту жительству мужа. Я в данный момент проживаю в другом городе по временно й регистрации. Могу ли я подать на развод в этом городе? И сколько это займет времени? Общих детей у нас нет.

Ответы на вопрос (3):

Только по месту ответчика.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд по месту нахождения ответчика.

можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте. Нет, в таком случае иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Удачи Вам.