Ученице-сироте, находящейся на беременности, прекратят выплаты сиротской стипендии во время академического отпуска?

• г. Красноярск

Я являюсь круглой сиротой, учусь в лицее нахожусь на полном государственном обеспечении, в данный момент я на девятом месяце беременности, написала заявление на предоставление академического отпуска по беременности, и мне сообщили, что выплаты мне прекратят, потому что выплаты производят только по болезни. А мне будут выплачивать только социальную стипендию, а именно 1024 рубля. У меня вопрос правда ли сейчас беременным сиротам не выплачивают сиротскую стипендию, если находишься в академическом отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком не является основанием для прекращения выплаты назначенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.