Вопросы о смене фамилии ребенка без согласия отца - роль органов опеки и попечительства\nПроцесс установления графика свиданий с ребенком - сроки деятельности органов опеки и попечительства

• г. Москва

Может ли орган опеки и попечительства разрешить жене изменить фамилию ребенку на свою без согласия отца (муж и жена проживают раздельно), ребенку 1 год.?

Какой срок установлен для органов опеки и попечительства с момента написания заявления об установлении графика свиданий с ребенком (для отца) до начала рассмотрения этого дела?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Женя! Порядок изменения фамилии ребенка устанавливается статьей 59 Семейного кодекса РФ.Абзацем вторым вышеназванной статьи предусмотрено, что если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, он должен обратиться в орган опеки и попечительства,который в свою очередь разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Если со стороны органов опеки и попечительства будет иметь место затягивание сроков рассмотрения вашего заявления ,ВЫ всегда можете обжаловать их действия (бездействия) в вышестоящий орган или в суд, в соответствие с законом РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы гражданина", руководствуясь также постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 № 10 "О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан".

Бакирова Евгения Валерьевна.