Необходимость переоформления документов после смерти совладельца квартиры во время приватизации

• г. Санкт-Петербург

Во время приватизации квартира была оформлена в совместную собственность всех, проживавших в ней на момент приватизации, без разделения долей. Надо ли переоформлять документы после смерти бабушки, проживавшей в этой квартире и являвшейся ее совладельцем?

Спасибо,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, надо. Если доля собственности бабушки до сих пор не переоформлена, этим необходимо заняться. Согласно ст.3.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. С уважением,